14/09/2015

Democracia em 2015

No ano de 2007 a ONU declarou o dia 15 de setembro como sendo o Dia Internacional da Democracia. A Democracia é algo frágil, pois pode desaparecer rapidamente se não for protegida, mas que se baseia em alguns princípios base da liberdade, direitos humanos, direito ao sufrágio universal, liberdade de expressão.


Segundo a ONU "A democracia é o valor universal baseado na vontade expressa livre do povo para determinar os seus próprios sistemas político, economico, social e cultural e a plena participação em todos os aspectos das suas vidas. Embora as democracias compartilhem características comuns, não existe um modelo único de democracia."

Globalmente, o papel da sociedade civil nunca foi mais importante do que este ano, à medida que o mundo se prepara para implementar uma nova Agenda do Desenvolvimento, com a concordância de todos os Governos mundiais. No entanto, para os ativistas da sociedade civil e organizações num vasto leque de países que cobrem todos os continentes, o espaço está a diminuir - ou até mesmo a fechar-se - à medida que alguns Governs têm adotado restriç~es que limitam a capacidade das ONG's de trabalharem ou mesmo de se financiarem.

Os valores de liberdade, respeito pelos direitos humanos e o princípio base de eleições genuínas periódicas através do direito universal de voto, são elementos essenciais para a democracia. Por sua vez, a democracia oferece o ambiente natural para a proteção e realização efetiva dos direitos humanos,
Esta ligação entre os direitos humanos e a democracia encontra-se no artigo 21, alínea 3, da Declaração Universal dos Direitos Humanos:
"A vontade do povo é o fundamento da autoridade dos poderes públicos, e deve exprimir-se através de eleições honestas a realizar periodicamente por sufrágio universal e igual, com voto secreto ou segundo processo equivalente que salvaguarde a liberdade de voto."

Segundo a Freedom House, dos 195 países considerados no ano de 2015, 89 (46%) estão considerados como Livres, 55 (28%) apenas  Parcialmente Livres e 51 (26%) Não Livres.






Já o World Audit Democracy apesar de oferecer a visão da democracia em Janeiro de 2015, de um menor número de países, apenas 150, já faz uma avaliação mais rigorosa, separando em quatro partes e oferecendo igualmente o Índice de Liberdade de Imprensa e de Corrupção, sendo que:
  • o valor mais baixo, 1, é o melhor valor. Por exemplo, a Dinamarca encontra-se com o melhor índice de democracia, já a Suécia apresenta o melhor valor de Liberdade de Imprensa, e a Dnamarca volta a apresentar o melhor valor de corrupção (em que 1 é o mais baixo)


PaísÍndice de 
Democracia
Índice de Liberdade
de Imprensa
Índice de 
Corrupção
Dinamarca161
Finlândia243
Suécia314
Noruega415
Suiça565
Nova Zelândia6122
Holanda618
Bélgica8413
Canada9159
Alemanha91011
Australia111910
Irlanda11815
Reino Unido132112
Estados Unidos141715
Estónia14821
Japão162513
Austria161719
França181921
Uruguai182717
Portugal201224
Chile213617
Costa Rica221234
Polónia232926
Lituania232330
Eslovénia232330
Espanha263128
República Checa271639
Eslováquia282140
Itália293654

Abaixo estão os 7 países da divisão 2
PaísÍndice de 
Democracia
Índice de Liberdade
de Imprensa
Índice de 
Corrupção
Taiwan302726
Israel313428
Mauricia323434
Gana333146
Hungria344134
Croácia354946
Mongólia364362


Abaixo estão os 36 países da divisão 3
PaísÍndice de 
Democracia
Índice de Liberdade
de Imprensa
Índice de 
Corrupção
Letónia372932
Coréia do Sul383932
Botswana395024
Jamaica401067
Namibia413641
Trinidade e Tobago422567
África do Sul434052
Georgia445937
Sérvia454360
Bulgaria454654
Benim474262
Roménia485054
Lesoto485941
El Salvador504662
India514667
Brasil525654
Grécia535854
Papua Nova Guiné5433121
Senegal556154
Peru565367
Filipinas565367
República Dominicana585094
Bosnia e Herzegovina596762
Macedonia608349
Bolivia616184
Panamá616776
Tunisia617561
Indonesia646488
Albania656490
Argentina667088
Moldovia677584
Serra Leoa676498
Tanzania698098
Mexico709384
Equador719590
Paraguai7288126

Abaixo estão os 78 países da divisão 4 
PaísÍndice de 
Democracia
Índice de Liberdade
de Imprensa
Índice de 
Corrupção
Singapura731127
Butão748823
Mali754394
Burkina Faso765367
Emiratos Árabes Unidos7612420
Malásia7810137
Moçambique795698
Kuwait808852
Niger817384
Turquia819549
Colombia817876
Malawi847090
Mauritania8461103
Jordão8611441
Liberia878676
Zambia889367
Argélia888882
Cote d'Ivoire888094
Nicaragua9173111
Nigeria9170114
Armenia939576
Omã9412049
Líbano9475114
Tailândia9410167
Nepal9480104
Marrocos9810762
Guatemala999294
Bangladesh10078121
Ruanda10112941
Egito10211476
Haiti
10267137
Quénia10483121
Uganda10486119
Gabão10611876
República do Congo10783128
Arábia Saudita10713641
Honduras109101104
Paqustão109101104
Madagascar10999111
Togo112106104
Ucrânia11399119
Sri Lanka11412467
Guiné115101121
Camarões115107114
Quirguistão115107114
Líbia11895142
Cuba11814448
Cambodja120107132
China12113882
Guiné-Bissau121112137
Etiópia12113290
Birmânia124118132
Angola125116137
Zimbabwe126121132
Chade127123130
República Central Africana127127126
Iraque127116146
Vietname12713898
Burundi131122135
Russia131132113
A Gambia131136104
Afeganistão131107147
Azerbeijão135138104
Cazaquistão136142104
República Democrática
 do Congo
136129130
Tajiquistão138131128
Iémen138124137
Venezuela140128137
Laos140138121
Bielorrússia14214698
Irão143144114
Síria144143135
Sudão145132148
Somalia146135149
Eritrea147147142
Uzbequistão148148142
Turquemenistão149148145
Coréia do Norte150150149


Fontes:


Desejo

«O condenado à morte deixou transparecer uma alegria comovida ao saber do indulto. Mas ao cabo de algum tempo, acentuando-se as melhora...